menu
UA RU
У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ?
Свяжитесь с нами:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт. Оставаясь на сайте вы соглашаетесь с использованием файлов.
Хорошо

Как оптимизировать вентиляционные установки для здорового климата в помещении - рекомендации COVID-19

Регулярное сервисное обслуживание, повышенные объемы притока свежего воздуха, минимальное использование рециркуляционного воздуха – это и есть три главные рекомендации, которые помогут поддерживать здоровый климат в помещении.

Общеизвестно, насколько сильно хорошая вентиляция влияет на комфорт, здоровье и производительность труда. Как в рабочих помещениях, так и дома, свежий и чистый воздух крайне важен.

По данным ВОЗ, «плохо проветриваемые здания отрицательно влияют на качество воздуха и могут способствовать распространению многих болезней».

Множество проведенных исследований показывают, что увеличение объемов приточного воздуха и минимизация рециркуляции воздуха существенно снижают риски распространения заболеваний.

Что необходимо предпринять? Как оптимизировать работу вентиляционной установки?

1. Следуйте инструкциям по обслуживанию

Очень важно, чтобы вентиляционная установка была правильно настроена. Согласно с инструкциями и рекомендациями производителя обязательно должно выполняться регулярное сервисное обслуживание. Обслуживающий персонал должен соблюдать гигиенические рекомендации и требования. Рекомендуется носить защитную одежду и мыть руки после завершения работы.

2. Поддерживайте высокий расход вентиляции

Если вентиляционная установка не должна работать круглосуточно, мы рекомендуем продлить время ее работы, чтобы здание было хорошо проветрено как до, так и после посещения.

3. Минимизируйте внутренние перетоки воздуха

Для достижения наилучшего качества воздуха в помещении мы рекомендуем, чтобы количество рециркуляционного воздуха было минимально. Есть ряд способов как минимизировать переток воздуха в установках с роторными рекуператорами.

Для защиты ротора от попадания вытяжного воздуха в приточный очень важную роль играет сектор «чистого притока». Однако, для корректной работы этого сектора требуется обеспечить правильную разницу давлений.

Как и чем это достигается на практике?

Во-первых, вентиляторы должны быть расположены таким, образом чтобы оси и соответствующие воздушные потоки приточного и вытяжного вентиляторов располагались ниже оси ротора.

Во-вторых, вытяжной воздух должен быть правильно дросселирован посредством обеспечения правильной разницы давлений между вытяжной и приточной частью.

На первый взгляд, это может показаться сложным. Но вам не о чем беспокоиться. В каждой вентиляционной установке Swegon с роторным рекуператором из серий GOLD либо COMPACT об этом уже позаботились.

Все агрегаты уже в стандартной комплектации оснащены секторами чистого притока.

Помимо правильного расположения вентиляторов, выполнено надежное уплотнение роторного рекуператора как по периметру, так и по диаметру. Таким образом, потоки приточного и вытяжного воздуха надежно разделены.

Для облегчения настройки и проверки баланса давления приточного и вытяжного воздуха предусмотрены как регулировочная перфорированная пластина, так и специальные ниппели для измерения давления.

Таким образом достигается уникально низкий процент перетока. Для всех агрегатов серии GOLD и COMPACT, как с роторными, так и с пластинчатыми рекуператорами степень перетока составляет менее 1%.

Кроме того, система управления агрегатом GOLD имеет специальную функцию управления, которая называется Carry Over Control. В системах с переменным расходом воздуха контролирует скорость вращения ротора, подстраивая ее под скорость воздушного потока. Таким образом обеспечивается надежная продувка во всем рабочем диапазоне GOLD производительности. Риски перетоков еще больше снижаются. Режим Carry Over Control легко активируется на панели управления GOLD. В приведенном ниже видеоролике объясняется, как эта функция может помочь обеспечить подачу действительно чистого воздуха в здание.

Подводя итог, Swegon рекомендует:

  • Обслуживайте агрегаты в соответствии с инструкциями производителей и соблюдайте правила гигиены.
  • Поддерживайте повышенный объём приточного воздуха с минимальным количеством рециркуляционного воздуха.
  • Чтобы избежать риска перетока воздуха и переноса инфекции убедитесь, что агрегаты установлены и настроены правильно.
Это тот набор действий, который мы считаем наиболее важными в краткосрочной перспективе. В долгосрочной перспективе, конечно же, очень важно, чтобы вся индустрия систем HVAC работала вместе, для расширения базы знаний о здоровом климате в помещении и делились передовым опытом. Swegon, являясь активным участником отраслевых организаций (Eurovent), принимает непосредственное участие в выработке рекомендаций по внутренним утечкам. Продолжается работа над тем, чтобы эти рекомендации и подходы были полностью учтены в сертификации и стандартах EN.

Автор: William Lawrance (Статья с портала Swegon)