menu
UA RU
У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ?
Свяжитесь с нами:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт. Оставаясь на сайте вы соглашаетесь с использованием файлов.
Хорошо

Почему в приточном воздухе не должно быть твердых микрочастиц

Микрочастицы влияют на наше здоровье и окружающую среду. Они могут подорвать здоровье и сократить продолжительность нашей жизни. Сегодня 80% населения мира живут в условиях, когда концентрации микрочастиц в воздухе превышает предельно допустимые значения, рекомендованные ВОЗ.
Частицы являются одним из наиболее распространенных загрязнителей воздуха, помимо газов, воздействию которых мы так же подвергаемся. Они возникают как из природных, так и из антропогенных источников. Источником природных частиц являются, например, эрозия почвы, вулканы, пыльца. Наиболее распространенные частицы, создаваемые человеком, возникают от износа дорог, двигателей внутреннего сгорания и промышленных процессов.
Самые маленькие частицы самые вредные

Твердые частицы обычно классифицируются по размеру PM 10, PM 2,5 и PM1.
PM 10 относится к частицам, диаметр которых составляет менее 10 микрон (мкм). Для сравнения, диаметр волоса составляет 70 мкм. Эти частицы, в основном, образуются в результате износа дорог и негативно влияют на нашу способность дышать. Люди не могут видеть частицы, которые меньше, чем PM 10.

Частицы размером менее 2,5 мкм известны как PM 2,5 и создаются двигателями внутреннего сгорания и промышленными процессами. Они могут проникать в наши легкие и в глаза. Самые маленькие частицы PM 1, диаметр которых составляет менее 1 мкм, являются наиболее опасными, поскольку они могут проходить через естественные фильтры нашего организма, такие как слизистые оболочки носа и ресницы, в наш кровоток.
Приточный воздух необходимо тщательно фильтровать

В зданиях с плохой вентиляцией частицы остаются в помещении, и влажность может быть слишком высокой. Хорошая система вентиляции, которая адаптирована к деятельности в здании, нужна для того, чтобы качество воздуха было хорошим. Вентиляция должна быть способна непрерывно удалять загрязнители воздуха из здания.

Для помещений, где проживают люди, приточный воздух должен соответствовать критериям PM 2,5 ≤ 5 мкг/м3, т.е. не более 5 микрограмм частиц PM 2,5 на кубический метр. Фильтр класса ePM1 50% является достаточным для помещений, расположенных в не очень загрязненных местах. Это означает, что 50% частиц размером менее 1 мкм отфильтровываются. В районах с высоким уровнем загрязнения воздуха следует использовать фильтры с эффективностью не менее ePM1 80%.

Большинство населения мира живет в городах, в которых концентрация частиц выше, чем предельно допустимые значения, рекомендованные ВОЗ. Строгое законодательство, повышенная осведомленность и знания о частицах должны привести к тому, что количество опасных микрочастиц сократится, но этот процесс требует времени. Все это делает более важным то, что вентиляция необходима с использованием фильтров, которые гарантируют хорошее качество приточного воздуха.
Автор: Andreas Söderholm (взято из сайта Swegon)