menu
UA RU
У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ?
Свяжитесь с нами:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт. Оставаясь на сайте вы соглашаетесь с использованием файлов.
Хорошо

Что нужно учитывать при выборе диффузоров для переменных расходов воздуха

Есть несколько вещей, которые следует учитывать при выборе воздухораспределителей с переменным расходом воздуха. В этой статье мы познакомим вас с наиболее важными из них.

Для достижения оптимального баланса между комфортным климатом в помещении и энергоэффективностью следует очень внимательно отнестись к правильному выбору диффузоров воздуха. Воздухораспределители должны тщательно подбираться с учетом шума, принципом выдувания воздуха, размещения, монтажа, а также рабочего диапазона производительности.

Шум может передаваться в помещение через систему воздуховодов

Регулирующая заслонка может создавать шум, который будет поступать в помещения через систему воздуховодов. Чтобы снизить уровень шума в помещении, тем самым ощутимо повысить комфорт, вам нужно подобрать соответствующие шумоглушители. Если нет подвесного потолка и мы говорим об открытом монтаже, тут вы можете подобрать уже готовый продукт с изоляцией и, тем самым, избежать проблемы чрезмерного шума.

Принципы распределения воздуха

Не все диффузоры и не все принципы распределения воздушного потока подходят для систем с переменным расходом воздуха. Как правило, температура приточного воздуха, подаваемого в помещение, ниже температуры воздуха внутри. Крайне важно исключить эффект «сквозняка» из-за подачи в рабочую зону прохладного воздуха с высокой скоростью.

Воздушные диффузоры с дисками или перфорацией являются наилучшим выбором. Даже при очень низких температурах приточного воздуха, благодаря так называемому «КОАНДА эффекту», дисковые и перфорированные диффузоры способны обеспечить комфортную подачу приточного воздуха в рабочую зону. Прохладный приточный воздух вначале «прилипает» к потолку, а затем, медленно опускаясь и перемешиваясь с теплым воздухом помещения, поступает в рабочую зону уже комфортной температуры и с не большой скоростью.

Низкоскоростные диффузоры также подходят для систем с переменным расходом воздуха. Однако, для достижения эффекта вытеснения, вы всегда должны следить за тем, чтобы температура приточного воздуха была как минимум на 2°C ниже комнатной температуры. При несоблюдении этого условия большая фронтальная поверхность диффузора нагреется и, при низких расходах воздуха и разности температур (dT), близких к нулю, приточный воздух уходит вверх, а не вентилирует рабочую зону.

Конструкция отверстий в диффузорах приточного воздуха

Естественно, что и в диффузорах и комфортных модулях конструкция и форма форсунок или прорезей играют очень важную роль. Обеспечивая хороший «КОАНДА эффект» эти продукты создают максимально возможную площадь для смешивания подаваемого воздуха и воздуха внутри помещения, гарантируя комфорт в рабочей зоне. Как раз правильно подобранная скорость выхода воздуха из прорезей комфортных модулей и обеспечивает хорошую адгезию воздуха к потолку и, как следствие, комфорт без сквозняка. Правильный подбор является важным.

Тот, кто работает над проектом, должен помнить, что расчетный режим работы — это не минимальный и не максимальный расход приточного воздуха. Расчеты и подборы следует проводить для наиболее часто востребованной производительности, достигая тем самым, максимального комфорта и экономии энергии в течении дня длительное время. При этом важно обеспечить комфортность системы и на краях рабочего диапазона производительности.

Размер и конструкция форсунок и прорезей для приточного воздуха важны для обеспечения оптимального угла выброса воздуха. Существуют различные конструкции, позволяющие подавать воздух параллельно к потолку или даже слегка наклонено вверх в двух или четырех направлениях.

Размещение и монтаж

Вопросам эксплуатации и технического обслуживания, также, следует уделить внимание при установке заслонок. Заслонки должны быть расположены таким образом, чтобы избежать любых неудобств во время регулирования. Это может потребовать наличия прямых участков между заслонкой и расположенными рядом изгибами и тройниками. Шумоглушитель со средней или центральной перегородкой, установленный после заслонки, также может повлиять на функциональность. Для облегчения доступа и упрощения технического обслуживания можно использовать быстроразъёмную муфту между заслонкой и системой воздуховодов.

Рабочий диапазон

Давление воздуха в системе воздуховодов имеет решающее значение для возможности правильного регулирования системы. Должно быть достаточное давление, чтобы заслонки правильно работали. Однако давление не должно быть слишком высоким. Это может привести к большим колебаниям в измерении расхода, при закрытии или открытии заслонки. Работа системы в целом будет нестабильной.

Тем не менее, тратить время на проектирование системы вентиляции с переменным расходом воздуха выгодно. Результат - прекрасный климат в помещениях в сочетании с безопасной эксплуатацией и простотой обслуживания.
Авторы: Åsa Norén-Lundh и Morten Von Sydow (Статья с портала Swegon)