menu
UA RU
У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ?
Свяжитесь с нами:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт. Оставаясь на сайте вы соглашаетесь с использованием файлов.
Хорошо

Вентиляция и передача вирусов

Вентиляция играет важную роль в поддержании внутренней среды помещений. В закрытых помещениях, где присутствуют люди качество воздуха снижается, а вентиляция с использованием наружного воздуха этому противодействует. Но может ли сама система вентиляции распространять болезни?
В настоящее время принято считать, что коронавирус преимущественно распространяется путем переноса крупных капель. Это означает, что капли, вызванные кашлем и чиханием, слишком велики, чтобы оставаться в воздухе надолго. Исследования показывают, что таким способом могут заразиться другие люди на расстоянии около 2 метров. Поверхности - это еще один способ передачи, при котором зараженный человек может кашлять или чихать в руку, а затем оставлять инфицирующий материал на дверной ручке, например, который может заразить здорового человека.

Но может ли быть опасность воздушной передачи? Возможно, если вирус, содержащийся в образующихся каплях, достаточно мал, он может оставаться в воздухе в течение длительного времени. Исследования показывают, что вирус может оставаться активным в обычных условиях до 3 часов в воздухе в помещении и 2-3 дня на поверхностях в помещении, поэтому не исключено, что инфекционные частицы в воздухе могут оставаться в воздухе достаточно долго, чтобы передаваться различными способами.

Но возможна ли передача вируса через вентиляционные системы? Какие физические силы или механические препятствия существуют, чтобы предотвратить это?
В настоящее время нет научных доказательств того, что коронавирус может переноситься через вентиляционные системы.
Большинство экспертов указывают на то, что в период болезни мы должны вентилировать еще больше. Существуют методы обеспечения хорошего качества воздуха в помещении и борьбы с воздушно-капельной инфекцией, которые доказывают свою эффективность.
Вентиляция

Во-первых, подача большего количества свежего наружного воздуха в здания помогает разбавлять содержащиеся в воздухе загрязнители, снижая вероятность заражения. Исследование, опубликованное только в прошлом году, показало, что обеспечение даже минимального уровня вентиляции наружного воздуха снижает передачу вируса гриппа так, как если бы от 50 до 60 процентов людей в здании были вакцинированы.

В зданиях с системами механической вентиляции рекомендуется увеличить её время работы. Измените время так, чтобы включать вентиляцию на пару часов раньше и выключать позже, чем обычно. Еще лучшее решение - поддерживать вентиляцию круглосуточно, возможно, со снижением расхода воздуха, когда люди отсутствуют.

В общем системы вентиляции можно разделить на системы с постоянным расходом воздуха (CAV) и системы с переменным расходом воздуха (VAV). Системы CAV должны работать при постоянном расходе воздуха или, если возможно, немного увеличить расход воздуха. Для систем VAV, которые работают по потребности с использованием какого-либо метода для определения количества людей, было бы неплохо увеличить минимальный расход воздуха в это время, чтобы обеспечить очистку помещений в периоды отсутствия людей.

Рециркуляция воздуха в зданиях не редкость, но она может увеличить риск распространения инфекции из помещения в помещение. Устраняя непреднамеренную рециркуляцию и ограничивая попадание отработанного воздуха в приточный, мы можем минимизировать риски.

Вирусы в вытяжных воздуховодах могут снова попасть в здание, где вентиляционные установки оборудованы секциями рециркуляции. Рекомендуется избегать использования центральной рециркуляции во время эпидемий, где это возможно и целесообразно.

Также важно предотвратить возможный риск «внешней рециркуляции». То есть вытяжной воздух из здания смешивается с поступающим воздухом снаружи. Этого можно избежать, обеспечив достаточное расстояние между выбросом и забором воздуха с учетом преобладающего направления ветра.
Влажность

Влажность влияет на распространение вирусов в зданиях. Есть несколько разных теорий, но ясно, что влажность играет свою роль. Долгое время рекомендовалось поддерживать минимальную относительную влажность от 40 до 60 процентов, поскольку вирусы в этом диапазоне наименее жизнеспособны, а способность нашего организма противостоять вирусам намного выше в этом диапазоне влажности.

Контроль влажности в зданиях не распространен, но зимой влажность может упасть ниже 30%, а в холодном климате ниже 10%. Очевидно, что было бы неплохо увлажнить вентиляционный воздух, чтобы сохранить более гигиеничное и комфортное качество воздуха.
Фильтры

Любой фильтр, который удаляет частицы из воздуха, может снизить воздействие вируса. Вопрос заключается в том, какая плотность фильтра требуется для того, чтобы быть эффективной и оказывать значительное влияние на вероятность заражения людей воздушно-капельным вирусом.

Фильтры предназначены для улавливания частиц и загрязнений от PM10, PM2,5 до PM1 (частицы диаметром от 10 до 1 микрон). Чем меньше диаметр загрязняющего вещества, тем плотнее должен быть фильтрующий материал.

В области здравоохранения мы должны быть уверены, что вирус и другие патогенные микроорганизмы не будут проходить через вентиляционные системы, и в таких случаях используются высокоэффективные фильтры для улавливания твердых частиц (HEPA). В качестве следующего этапа можно использовать бактерицидное ультрафиолетовое облучение (UVGI). Сильный ультрафиолетовый свет деактивирует микроорганизмы и может помочь сохранить поверхности безопасными и гигиеничными.
Выводы

Итак, что мы можем сделать, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию и предотвратить распространение вируса?

- Увеличить расход воздуха или время работы системы вентиляции.

- Отказаться от рециркуляции воздуха и минимизировать утечки загрязненного воздуха в чистый.

- Если необходимо и возможно, увеличить влажность в помещении.

- Фильтры могут улавливать некоторые вирусы, но только фильтры HEPA будут по настоящему эффективными.

До настоящего времени ни одно исследование не показало, что вентиляционные системы являются одним из основных переносчиков болезней и передачи вируса, поэтому продолжайте использовать вентиляцию для предотвращения болезней, используя воздух в качестве очистителя и контролируя возможные риски.
Автор: Mikael Börjesson (взято из сайта Swegon)