menu
UA RU
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт. Оставаясь на сайте вы соглашаетесь с использованием файлов.
Хорошо
У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ?
Свяжитесь с нами:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
Почему система вентиляции ключевая характеристика в сертификации Passive House Building?
Passive House – это концепция проекта здания, цель которого – оставаться в рамках строгого бюджета на энергопотребление, обеспечивая при этом комфорт жильцов
Цели обычно достигаются путем проектирования хорошо изолированного и герметичного здания. Эти основные требования к конструкции не оставляют альтернативы, но для органов по сертификации пассивных домов, таких как PHI и PHIUS, также требуется определенный тип системы обработки воздуха – ERV (вентиляция с рекуперацией энергии). Установки обработки воздуха являются движущими силами вентиляционных систем и, как известно, являются одними из крупнейших потребителей энергии в здании, поэтому они заслуживают особого внимания при проектировании всех энергоэффективных зданий.

Сертификация пассивного дома включает требования по энергосбережению, комфорту и интеграции проекта. Либо ERV попадает под указанные критерии, либо просто не проходит сертификацию.

Эти критерии дают командам проектировщиков как возможности, так и проблемы. Возможность успешно сертифицировать проект на соответствие стандартам пассивного дома резко возрастает, когда указанный ERV сертифицирован на соответствие требованиям пассивного дома.

Специалисты по пассивным домам обычно соглашаются с 5 ключевыми характеристиками, которые определяют здание пассивного дома и приводят к исключительно низкому энергопотреблению здания:
  1. Герметичная конструкция
  2. Изоляция с учетом климатических требований
  3. Минимальный тепловой мост
  4. Высокоэффективные проемы
  5. Постоянная вентиляция

Рисунок 1 - Основные характеристики пассивного дома

Необычайно герметичная конструкция, требуемая концепцией пассивного дома, оказывает огромное влияние на систему отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в здании, снижая количество энергии, используемой зданием для отопления, охлаждения и вентиляции. Здесь мы исследуем сокращение энергопотребления за счет герметичной конструкции.
Концепция пассивного дома существует в ее нынешнем виде с 1990 года, когда Passive House Institute (PHI) стандартизировал ключевые характеристики, которые можно было использовать повторно. Появляется все больше свидетельств того, что реализованные пассивные проекты действительно экономят энергию за счет сокращения количества энергии, затрачиваемой на обогрев, охлаждение и вентиляцию.

Ключевой характеристикой конструкции пассивного дома является очень низкая утечка воздуха между наружным и внутренним пространством. В холодное время года нагретый воздух не выходит наружу из-за эксфильтрации, а холодный воздух не проникает внутрь через инфильтрацию, требующую дополнительного нагрева. Обратное верно в период похолодания. Таким образом, конструкция с малой утечкой является основным фактором снижения потребления энергии в зданиях пассивных домов.

Традиционно значительная часть вентиляции, необходимая в многоквартирном доме, обеспечивается инфильтрацией - ASHRAE 62.2 предусматривает кредит инфильтрации. Когда инфильтрация резко снижается из-за герметичной конструкции, количество вентиляции, обеспечиваемой через трещины и утечки, также уменьшается. Поэтому в воздухонепроницаемых зданиях требуется постоянная вентиляция для обеспечения свежего воздуха к жильцам, а также для разбавления переносимых по воздуху загрязняющих веществ и избыточной влаги.

Рисунок 2 - Hanac Corona - проект пассивного дома

Непрерывная вентиляция требует, чтобы вентиляционные установки работали всякий раз, когда в здании есть люди, а иногда даже когда в здании нет людей. Таким образом, эти воздухоподготовительные установки следует выбирать и определять исходя из их способности перемещать воздух с минимальным потреблением электроэнергии. Общей мерой этого энергоэффективного принудительного движения воздуха является удельная мощность, выражаемая в ваттах, потребляемых устройством обработки воздуха для перемещения определенного объема воздуха.

Рисунок 3 - Проект пассивного дома 

Поскольку в здание пассивного дома проникает очень мало холодного воздуха, тепловая нагрузка в воздухонепроницаемой, хорошо изолированной конструкции часто определяется температурой холодного наружного воздуха, который необходимо нагревать для обеспечения комфорта обитателей. Тот факт, что холодный воздух намеренно поступает в воздухонепроницаемое здание через воздуховоды, делает работу по нагреванию воздуха более контролируемой. Поскольку цель здания пассивного дома - работать с очень низким энергопотреблением, большое внимание уделяется выбору и спецификации вентиляционных установок с рекуперацией энергии - с использованием специальных рекуператоров для улавливания тепла, покидающего здание через поток отработанного воздуха. За счет улавливания тепла таким образом минимизируется количество тепла, добавляемого с использованием новой подводимой энергии.

Общей мерой этой энергоэффективной рекуперации тепла является эффективность рекуперации тепла, выражаемая в процентах. Если бы теплообменник мог полностью улавливать все тепло, выходящее из здания, и возвращать это тепло в качестве полезного тепла обратно в здание, эффективность рекуперации тепла составила бы 100%. Коммерчески доступные теплообменники обычно имеют эффективность рекуперации тепла порядка 85%.

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла играют важную роль в проектах пассивных домов. Выбор подходящего вентиляционного агрегата будет способствовать общей энергоэффективности здания, обеспечивая при этом свежий воздух для здоровья и контроль температуры для комфорта.
Источник: Swegon
Другие интересные блоги: